Municipalité


Le conseil municipal  

Le personnel administratif

Les Services Techniques




Le Maire
Jean-François FERRON

Le mot du maire


La 1ère adjointe
maire délégué de Champeaux
Fabienne GIRALDOS
Chargée des affaires scolaires et périscolaires


 2e adjoint
Joël MORIN

 3e adjoint
N. THUILLAS
4e adjoint
Philippe BOUTET
5e adjoint
Xavier MASSON
Chargé de l'urbanisme, de la rénovation urbaine, du cadre de vie


Chargée de la communication, vie associative, culture, tourisme, patrimoine

Chargé des finances, des comptes communaux, de l'administration générale
Chargé des services et du personnel techniques




Conseillère municipale
Conseiller municipal
Conseiller municipal
Conseiller municipal
Conseillère municipale
Aurélie ISZRAELEWCIZ
Bernard MARTIN
Claude BLUTEAU
Julien  DUFOUR
Emmanuelle BARBEAU













Conseillère municipale
Conseiller municipal
Conseillère municipale
Conseiller municipal
Chantal BESSONNET
Eric BONNEAU
Malvina Wattebled
Michel JUIN











Conseillère municipale Conseillère municipale Conseiller municipal Conseillère municipale
Nathalie BORDAGEMonique SIONNEAU Patrick PETORIN Sophie GREGOIRE







Les commissions 


Commission « finances, comptes communaux, administration générale :
Vice-président rapporteur : Philippe Boutet
Membres : Eric Bonneau, Joël Morin, Fabienne Giraldos, Bernard Martin, Claude Bluteau, Nathalie Thuillas
Commission « appel d’offres »
Président : Jean-François Ferron avec délégation de signature à Eric Bonneau
Membres titulaires : Joël Morin, Bernard Martin, Eric Bonneau
Membres suppléants : Aurélie Iszraelewicz, Xavier Masson, Patrick Pétorin
Commission « urbanisme, rénovation urbaine, aménagement de l’espace, cadre de vie »
Vice-présidents rapporteurs : Joël Morin, Xavier Masson
Membres : Nathalie Bordage, Emmanuelle Barbeau, Philippe Boutet, Daniel David, Aurélie Iszraelewicz, Bernard Martin, Patrick Pétorin
Commission « affaires scolaires et périscolaires »
Vice-présidente rapporteur : Fabienne Giraldos
Membres : Jennifer Chollet, Sophie Grégoire,Chantal Bessonnet, Pascale Pilipiuk
Commission « vie économique : industrie, artisanat, commerce, professions libérales, agriculture »
Vice-président rapporteur : Daniel David
Membres : Nathalie Thuillas, Patrick Pétorin, Claude Bluteau, Philippe Boutet, Emmanuelle Barbeau, Bernard Martin, Eric Bonneau
Commission « culture, comité des fêtes, vie associative, tourisme, patrimoine »
Vice-présidente rapporteur : Nathalie Thuillas
Membres : Patrick Pétorin, Chantal Bessonnet, Michel Juin, Sophie Grégoire, Daniel David, Fabienne Giraldos, Emmanuelle Barbeau, Joël Morin , Nathalie Bordage, Jennifer Chollet.
Commission « communication interne et externe, relations avec les partenaires »
Vice-présidente rapporteur : Nathalie Thuillas
Membres : Jennifer Chollet, Pascale Pilipiuk, Xavier Masson, Joël Morin, Daniel David, Chantal Bessonnet.
Commission consultative de Champeaux :
Sont désignés membres de la commission consultative de Champeaux : Fabienne Giraldos, maire délégué, Yves Guillon, Julien Dufour
Sur proposition de M. le maire, il a également décidé de mettre en place des commissions thématiques temporaires en cas de besoin pour des dossiers particuliers.